1/1*3+1/3*5+1/5*7+……1/2005*2007=?

1/1*3+1/3*5+1/5*7+……1/2005*2007=?
速度回
fans543 1年前 已收到2个回答 举报

李E 种子


第一个 1/1*3=0.5(1/1-1/3)
第二个 1/3*5=0.5(1/3-1/5)
……
相加后 就剩下第一项和最后一项 等于.5(1-1/2007)=1003/2007


6

sky_zhai 幼苗


原式=(1/2)*(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/2005-1/2007+1/2007-1/2009)
=(1/2)*(1/1-1/2009)=1004/2009
绝对对的,这题我做过~!


0