一件工程甲队独做需8天完成,乙队独做需9天.甲做三天后,乙来支援,甲,乙合作做多少天完成任务的3/4?

呼嚎呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

nonolovemin 幼苗


(3/4-3*1/8)÷(1/8+1/9)=27/17天
甲,乙合作做27/17天完成任务的3/4
方程解法:
设甲,乙合作做x天完成任务的3/4,由题:
(1/8+1/9)*x+3*1/8=3/4
解得:x=27/17


2