分解因式——平方差公式4x²-y²=12 x,y均为正整数.求x,y的值.

分飞言 1年前 已收到6个回答 举报

easyshare 幼苗


对左边进行因式分解得
(2x+y)(2x-y)=12
因为x,y均为正整数
所以2x+y>2x-y
(2x+y)-(2x-y)=2y为偶数
所以2x+y=6
并且2x-y=2
解得x=2,y=2为所求


2

恶教总巡视使 幼苗


看着象双曲线
有无数组解的~~
估计少条件


2

白骨精晶晶 幼苗


分解12x进行讨论即出解


1

wxf2006 花朵


4x²-y²=12 x
4x²-12 x-y²=0
4x(x-3)-y²=0
4x=0 x-3=0
x=0 x=3
y²=0
y=0


1

dianzih 幼苗


因为x,y均为正整数
故:4x²-y²=12 x>0,故:2x>y
又:4x²-y²=(2x+y)(2x-y) =12 x=1×12x=12×x=3×4x=4×3x
其中2x+y、2x-y均为正整数。2x+y不能为1
故:2x+y=12x,2x-y=1,x,y不为正整数;
2x+y=12,2x-y=x,此时x=y=4;...


1

f2030 幼苗


(2x+y)(2x-y)=12,12可分解为1*12,2*6,3*4
所以有: 2x+y=12 2x-y=1 解得: x=13/4 非整数,舍去;
2x+y=6 2x-y=2 解得:x=2,y=2;
2x+y=4 2x-y=3 解得:x=7/4 舍去;
所以x=2,y=2.


0