代数式9(1-x)²-12(1-x²)+4(1+x)²能用完全平方公式因式分解么?若能请分

代数式9(1-x)²-12(1-x²)+4(1+x)²能用完全平方公式因式分解么?若能请分解
一滴雪_1 1年前 已收到4个回答 举报

jsrdxxj403 幼苗


原式=-3(1-x)^2+4(1+x)^2
=4+8x+4x^2-3+6x-3x^2
=1+14x+x^2
所以不能用完全平方公式分解.


8

bike23 花朵


9(1-x)²-12(1-x²)+4(1+x)²
=9(1-x)²-12(1-x)(1+x)+4(1+x)²
=[3(1-x)-2(1+x)]²
=(3-3x-2-2x)²
=(1-5x)²


1

茄子开花21 幼苗


能:
9(1-x)²-12(1-x²)+4(1+x)²
=9(1-x)²-12(1-x)(1+x)+4(1+x)²
=[3(1-x)-2(1+x)]²
=(3-3x-2-2x)²
=(1-5x)²


1

马元元 精英


可以
9(1-x)²-12(1-x²)+4(1+x)²
=[3(1-x)]²-2[3(1-x)][2(1+x)]+[2(1+x)]²
=[3(1-x)-2(1+x)]²
=(3-x-2-2x)²
=(1-3x)²
=(3x-1)²


0