当x为何值时,代数式x 2 -13x+12的值等于-18?

liujiekk 1年前 已收到1个回答 举报

linjianxiaodao 幼苗


由题意,得:x 2 -13x+12=-18,
∴x 2 -13x+30=0,
∴(x-3)(x-10)=0,
∴x 1 =3,x 2 =10,
∴当x为3或10时,代数式x 2 -13x+12的值等于-18.


10