一行星绕恒星作圆周运动,由天文观察得到,其运行周期为T.已知引力常量为

热汤 1年前 已收到3个回答 举报

花木泫 幼苗


万有引力提供向心力.
GM m / r ^2 =m V^2 / r ,式中M为恒星质量,m为行星质量,r 是行星轨道半径.
同时有关系 V=2π r / T ,即 r =V*T / (2π)
由上面方程得恒星质量为 M=V^2* r /G=V^3 *T / (2πG)


7

娃哈哈i117 幼苗


没看懂 天文~~~~


2

XH_萱 幼苗


问题是不是不全?


0