等差数列{an}中,a1+a6=12,a4=7,则a9的值为______.

fairy_韩雪 1年前 已收到4个回答 举报

Red_Army 幼苗


解题思路:由条件解出等差数列{an}的首项a1和公差d,然后求a9即可.

由a1+a6=12,a4=7,


2a1+5d=12
a1+3d=7,
解得a1=1,公差d=2,
∴a9=a1+8d=1+2×8=17.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义,利用条件建立方程,求解首项a1和公差d,是解决本题的关键.


8

zhr1983 幼苗


17


1

呵呵老虎 幼苗


a4=a1+3d=7 那么2a1+6d=14 a1+a6=2a1+5d=12 d=2
a1=1 a9=a1+8d=17


1

新婚的花轿 幼苗


好长时间没有做过这样的题了:
a6=a1+5d
a1+a6=2*a1+5d=12(方程一)
a4=a1+3d=7 (方程二)
方程一方程二联立解
a1=1,d=2


0