将函数y=x²+X的图像向右平移a﹙a>0﹚个单位,得到函数y=x²-3x+2的图像,则a的值为?

将函数y=x²+X的图像向右平移a﹙a>0﹚个单位,得到函数y=x²-3x+2的图像,则a的值为?
A,1 B,2 C,3 D,
无敌天才小新 1年前 已收到6个回答 举报

作茧不自缚 幼苗


a=2
根据函数平移左加右减原则,
原函数右移后为:
y=(x-a)²+X-a=x²-(2a-1)X+a²-a=x²-3x+2
故2a-1=3,且a²-a=2
解出a=2

1年前 追问

9

无敌天才小新 举报

这是哪来的啊?x2-(2a-1)X+a2-a=x2-3x+2

举报 作茧不自缚

将原函数中x替换为x-a得到的

无敌天才小新 举报

可是从这条式子(x-a)2+X-a怎么变成x²-(2a-1)X+a²-a=x²-3x+这个的?

举报 作茧不自缚

将其展开并合并 为了和条件进行比较

布32 幼苗


y=x²+X=(x+1/2)²-1/4;对称轴 x=-1/2
y=x²-3x+2=(x-3/2)²-1/4;对称轴 x=3/2
所以需要右移a=3/2-(-1/2)=2个单位,即a=2,选择B为什么是(x+1/2)2-1/4,为什么要见四分之一啊,后面的也不明白首先要进行配方,化为完全平方式,加了1/2的平方即1/4后要再减掉1/4才能保持结...


1

盛開的水2007 幼苗


向右平移,则f(x)=(x-a)^2+(x-a) 展开 与后者比较 得a=2


1

mnbv6188 幼苗


a=2呀。
so easy!!


1

markchau 幼苗


正确答案是B.2怎样算的。可以详细点吗1,先将y=x²+x配置成平方形式y=(x+1/2)²-1/4; 2,再将y=x²-3x+2配置成平方形式y=(x-3/2)²-9/4+2即y=(x-3/2)²-1/4; 3,再根据函数平移左加右减原则,平移时y不变; 4,即1/2-a=-3/2; 5,所以a=2。怎么左加右减啊,可以列出来吗?在x+1...


0

271118300 幼苗


y=x²+X ---》 y = (x+1/2-a)² - 1/4 ----> y = x² + 2 * (1/2 - a)x .... ---> a = 2


0