数学(一题) (10 21:23:29)

数学(一题) (10 21:23:29)
1我们知道任何有理数都可以在数轴上表示出来,现在我们规定把表示该点的数称为这点的坐标,例如点B表示的数为2,规定点B的坐标是2,现在另有A,C两点的坐标分别为-3,5,我们再规定点A,点B间的距离记作AB,则AB=(     )AC=(     )BC=(   ).若P的坐标为x,点Q的坐标为y,则PQ=(    );线段PQ的中点坐标是(      );若|x-(-3)|=8,则x=(   )
好难取名字 1年前 已收到4个回答 举报

紫陌纤尘1985 幼苗


AB=5 AC=8 BC=3
PQ=|X-Y|
中点|x-y|/2+y
X=5或-11


5

漂逝的半岛 幼苗


AB=5 AC=8 BC=3 PQ=Y-X 中点坐标=(Y-X)/2 X=5或-11


1

晓文晓武 幼苗


AB=(5),AC=(8),BC=(7),PQ=(X的绝对值+Y的绝对值)PQ的中点坐标(X-Y)除以2在+上Y,X=5或-11


0

hnw1982 幼苗


AB=1 AC=2 BC=3 PQ=x-y PQ的中点坐标是(x-y)÷2+y x=5或x=-11


0