21 22 23 24 25 26 27 28 29 31分别放在五角星的10个交点 使每条线上的数字和为100 怎么放

执己断定群嚣 1年前 已收到1个回答 举报

jiangfangwh 春芽


理论上不成立呀?
根据题意,设每条线的幻和为S.则共有五条线,且每个数字均被使用了两次.即5S=2(21+22+23+24+25+26+27+28+29+31)
(21+22+23+24+25+26+27+28+29+31)=256,也说是5S=2*256=512,S为小数,等式不成立.
若第十个数为30,则5S=2*255=510,S=102,也就是说,每条线上的数字和不可能为100.
所以你的题应该是错误的


9