2a^2+bc^2-2ac-a^2b 分解因式

lzhming 1年前 已收到2个回答 举报

chenweiji 幼苗


原式=(2a²-2ac)+(bc²-a²b)
=2a(a-c)+b(c+a)(c-a)
=(a-c)[2a-b(c+a)]
=(a-c)(2a-bc-ab)


6

碧水潇儿 幼苗


2a^2-2ac+bc^2-a^2b
=2a(a-c)+b(c-a)(a+c)
=(a-c)(2a-ab-bc)


1