下列三道方程怎么做?:30-2/5X=12×1/95÷3/8X=5/122X+3/8=35又5/8-3X

ammajj 1年前 已收到1个回答 举报

ljlyier 幼苗


30-2/5X=12×1/9
2/5X=30-4/3
X =86/3÷2/5
X=215/3
5÷3/8X=5/12
3/8X=5÷5/12
X=12÷3/8
X=32
2X+3/8=35又5/8-3X
5X=35又5/8-3/8
5X=35又2/8
X=7又1/20


7