如果,AB=AC,AD=AE,试判断△ABE,与△ACD是否全等,请说明理由

如果,AB=AC,AD=AE,试判断△ABE,与△ACD是否全等,请说明理由

2.如果BO=CO ,DO=EB 试判断△OBD与△OCE是否全等,说明理由
iskype 1年前 已收到4个回答 举报

激水 幼苗


在△ABE与△ACD中:
AB=AC(已知)
AD=AE(已知)
∠A=∠A(公共角)
所以△ABE全等于△ACD


4

小风灵 果实


△ABE≌△ACD
理由:
∵AB=AC
∠A=∠A
AE=AD
∴△ABE≌△ACD﹙SAS﹚


2

quyan520 幼苗


在三角形AEB和三角形ADC中
因为AB=AC
角A=角A
AE=AD
所以三角形ABE与三角形ACD全等(SAS)(边角边)2.如果BO=CO ,DO=EB 试判断△OBD与△OCE是否全等,说明理由在三角形OBD和三角形OCE中
因为DO=EO(已知)
角DOB=角EOC(对顶角相等)
...


1

须弥大肚 幼苗


全等的,因为
AB=AC,AD=AE
两边的夹角∠BAE=∠CAD,
所以
△ABE与△ACD全等
运用了三角形全等 边脚边的条件


0