若一个两位数.ab是合数,且.ba也是合数,.ab+ .ba是完全平方数,这样的两位数.ab是______.

cc烟雨天 1年前 已收到4个回答 举报

jxking 幼苗


解题思路:设两位数
.
ab
可表示成10a+b,而
.
ba
可表示成10b+a,因为
.
ab
+
.
ba
=11(a+b)是完全平方数,所以a+b=11,再结合合数的概念求出两位数
.
ab

设两位数
.
ab可表示成10a+b,

.
ba可表示成10b+a,
因为
.
ab+
.
ba=11(a+b)是完全平方数,
所以a+b=11,
所以a=2、3、4、5、6、7、8、9,
b=9,8,7,6,5,4,3,2,
检验
.
ab是合数,
.
ba是合数,可得
两位数
.
ab=56、65,
故答案为56、65.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 本题主要考查整数问题的综合运用的知识点,解答本题的关键是掌握合数的概念,此题难度不大.


9

小牛儿 幼苗


三个!它们是29,47,83


2

lobrp 幼苗


1<=a<=9 1<=b<=9
ab是质数得出b为单数
ab+ba=(10a+b)+(10b+a)=11(a+b)
ab+ba是完全平方数,而2<=a+b<=18 则a+b=11
符合b为单数的,且1<=a<=9的有4个
ab分别是29 47 65 83
而这四个对应的ba都是合数
所以答案为4


0

碧土盐井 幼苗


10a+b+10b+a=11(a+b)
b不能整除,A能整除。
又11不能被开平方,
A+B=11
则有4+7=11
2+9=11
3+8=11
1+10=11
共有4组数。


0