两位数ab和ba的和是一个完全平方数,则这样的两位数有哪些?

涩季乾献 1年前 已收到3个回答 举报

战地zz师black 幼苗


两位数ab和ba的和是一个完全平方数
10a+b+10b+a=11(a+b)=n^2
a+b=K^2*11
当k=1时 a+b=11
当k=2时 a+b=44 又因为a,


1

xie_6066 幼苗


ab+ba=(a+b)*10+(a+b)=11(a+b)
所以a+b=11即可


2

Annelily12 幼苗


两位数ab和ba的和是一个完全平方数,则这样的两位数有哪些?
解析:10a+b+10b+a=11(a+b)
∴两位数有:
29,92;38,83,47,74;56,65


1