已知远的两弦AB.CD的长是方程X*2_42x+432=0的两根,且AB//CD,又知道两弦之间的距离为3,则圆的半径长

已知远的两弦AB.CD的长是方程X*2_42x+432=0的两根,且AB//CD,又知道两弦之间的距离为3,则圆的半径长是
醉花吟月 1年前 已收到1个回答 举报

金晶加油 春芽


x^2-42x+432=0 (x-18)(x-24)=0 x=18或x=24 设半径为R 圆心到较近弦的距离为d 则有R^2=d^2+12^2 R^2=(d+3)^2+9^2 d=9,R=15


8