为什么等差数列中an=A(2n-1)?An为等差数列前n项和.

fanwuliao 1年前 已收到1个回答 举报

丫头5 幼苗


an=A(2n-1)
a1=A
sn=(a1+an)n/2
=(A+2An-A)n/2
=An^2
是不是你写错了 应是An^2吧


9