在等差数列{a n }中,设S n 为它的前n项和,若S 5 =35,且点A(3,a 3 )与B(5,a 5 )都在斜率

在等差数列{a n }中,设S n 为它的前n项和,若S 5 =35,且点A(3,a 3 )与B(5,a 5 )都在斜率为-2的直线l上,
(Ⅰ)求a 1 的值;
(Ⅱ)求S n 的最大值.
wrzzlf 1年前 已收到1个回答 举报

yuxuan718 春芽


(本小题满分14分)
(Ⅰ)由已知可得
a 5 - a 3
5-3 =-2 ,则公差d=-2,…(4分)
又由S 5 =35得5a 1 +10d=35,则a 1 =11.…(7分)
另由S 5 =35得a 3 =7再解a 1 =11.
(Ⅱ) S n =n a 1 +
n(n-1)d
2 =- n 2 +12n=- (n-6) 2 +36 ,…(12分)
则当n=6时S n 的最大值为36.…(14分)
另由a n =11-2(n-1)=-2n+13,令a n ≥0,a n ≤0得n=6,
故当n=6时S n 的最大值为36.…(14分)


1