已知函数f(x)=√3/2sin2x-1/2cos2x-1,x∈R,将函数f(x)向左平移π/6个单位后得到函数g(x)

已知函数f(x)=√3/2sin2x-1/2cos2x-1,x∈R,将函数f(x)向左平移π/6个单位后得到函数g(x),设△ABC三个角A,B,C对边分别为a,b,c.问,(1).若c=√7,f(C)=0,sinB=3sinA,求a,b的值;(2),若g(B)=0且m=(cosA,cosB),n=(1,sinA-cosAtanB),求m·n的取值范围.
我真的没有醉 1年前 已收到2个回答 举报

uthbzqvr 幼苗


f(x)=sin(2x-π/6)-1,向左平移π/6个单位得到g(x)=sin(2x+π/6)-1,sinB=3sinA,由正弦定理知b=3a,由f(C)=0知sin(2C-π/6)-1=0故2C-π/6=π/2,故C=π/3,再应用余弦定理cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=1/2,将b=3a代人,求得a=1,b=3;m*n=cosA+cosBsinA-cosBsinA,又由g(B)=0得2B+π/6=π/2,故B=π/6,sinB=1/2,代人得m*n=sin(A+π/6),A∈(0,5/6),故A+π/6∈(π/6,π),故m*n∈(1/2,1]打字不容易,觉得没问题请采纳


7

bbhhu 幼苗


△ABC能给个图吗?


2