在数-5,1,-3,5,-2中任取两个数相乘,其中最大的积是?最小的积是?

sdrty 1年前 已收到4个回答 举报

yuhhy 幼苗


其中最大的积是15,最小的积是-25

1年前 追问

1

sdrty 举报

已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,则a-mn+b=?

举报 yuhhy

a,b互为相反数,m,n互为倒数 a+b=0, mn=1 a-mn+b =(a+b)-mn =0-1 =-1

meahwa 幼苗


最大=-5*(-3)=15
最小=-5*5=-25


2

wudiklr 幼苗


-3×(-5)=15
-5×5=-25
最大的积是15 最小的积是-25


1

人醉心碎 幼苗


最大的积是-3X-5=15 最小的积是-5X5=-25


1