若牛3头羊2只共价值1900牛,1头羊5只共值850,问每头牛合每头羊各多少钱?

分享电影吧 1年前 已收到1个回答 举报

晒月亮的喵 春芽


牛比作X,羊比作Y3X+2Y=1900 X+5Y=850可算出 X=850-5Y 把X换出 3*(850-5Y)+2Y=1900 算出2550-15Y+2Y=1900 13Y=650 Y=50 X=600牛 600元 羊50元


1