在数-2,3,-4,5,-6中任取三个数相乘,其中最大的积是多少?最小的积是多少?

在数-2,3,-4,5,-6中任取三个数相乘,其中最大的积是多少?最小的积是多少?
说明算式及理由
haigang5201 1年前 已收到3个回答 举报

huizhenzhen 种子


其中最大的积是:-6×5×(-4)=120
最小是:-6×5×3= -90

1年前 追问

4

haigang5201 举报

要有讲解过程

举报 huizhenzhen

最大的积一定是正数,那么从中选出的三个数的绝对值一定要尽可能大,而且负数的个数为偶数个 所以选择:-6、5、-4,最大的积是:-6×5×(-4)=120 同理最小积一定是负数,那么从中选出的三个数的绝对值一定要也是尽可能大,而且负数的个数为奇数个 所以选择:-6、5、3,最小是: -6×5×3= -90

sadfhszektgjrdth 幼苗


—4*5*(—6)=120
3*5*(—6)=—90


0

xxqcpj 果实


其中最大的积是:-6×5×(-4)=120
最小是: -6×5×3= -90要有讲解过程最大的积一定是正数,那么从中选出的三个数的绝对值一定要尽可能大,而且负数的个数为偶数个 所以选择:-6、5、-4,最大的积是:-6×5×(-4)=120 同理最小积一定是负数,那么从中选出的三个数的绝对值一定要也是尽可能大,而且负数的个数为奇数个 所以选择:-6、5、3,最小是: -6×5×3= ...


0