有哪些基本公式?做物理计算题的时候总是不知道如何下笔啊.求各位有经验的教一下...顺便举个例子更清楚,

尼可和尼克 1年前 已收到3个回答 举报

LY-hkzj2 幼苗


这位同学,物理要学好必须要思考,不能只背公式,当然公式也要记下,要把物理当做数学一样去分析与思考,不能从直观上就来做.而且要把题目与所学知识充分联系起来.
例如:1.一辆汽车停在山路上,前面有座悬崖,司机按喇叭2s后听到回声,此时汽车里悬崖的距离多远?
2.一辆卡车以30m/s的速度朝向一个隧道行驶,司机鸣笛后2.2s听到了回声,那么司机鸣笛处距离隧道多远?(声音速度一般340m/s)
1.由V=S/t得S=vt
S=vt =340*(2*0.5)=340m
答:此时汽车里悬崖的距离为340m.
2.由V=S/t得S=vt
S车=v车t =30*2.2=66m S声=v声t=340*2.2=748m
所以S距=0.5*(66+748)=407m
答:司机鸣笛处距离隧道407m.
我是初三的,学物理已经一年了,在班里物理几乎都是第一,希望有用!
加油!有不懂得可以问我


4

love_love77888 幼苗


理解,学习理科一定要先理解。
先把每个公式定理使用的条件情况等基本知识弄清楚。
基础扎实做什么体手到擒来。


2

我喜丫丫 幼苗


我就做点补充了
我高三了选了物理的 其实物理做题目的时候 读题很重要 读完题 要把你已经知道的条件列好
看有公式能用就用 只要能求出来 因为初三的话基本不用考虑什么公式在什么特定的条件下用
有些题目可能要连着几个公式一起用,这就要看自己对公示的掌握程度了
就借用楼上的题目吧
首先读题 知道了 声速...


1