一架飞机送药品到四川地震灾区,原计划每分钟飞行9.5千米,现将速度提高到每分钟12.5千米,结果比原计划早到30分,问机

一架飞机送药品到四川地震灾区,原计划每分钟飞行9.5千米,现将速度提高到每分钟12.5千米,结果比原计划早到30分,问机场与目的地相距多少千米?
西红柿鸡蛋面 1年前 已收到5个回答 举报

xyz131451 幼苗


原来用时:12.5×30÷(12.5-9.5)=125分
距离:125×9.5=1187.5千米


1

小风灵 果实


机场与目的地相距x千米
x/9.5=x/12.5+½
x=59.375÷3
x=19.79


2

tcwork 幼苗


设距离为x千米,则有
x/9.5-x/12.5=30 得x=1187.5km


2

zwmam 幼苗


12.5*30=375 12.5-9.5=3 375/3=125 125*9.5=1187.5


2

wxwhss 幼苗


设原来时间x+30 后来时间x
(x+30)×9.5=x×12.5
解得x=95
所以s=95×12.5=1187.5


0