多项式x的平方+mx-3乘以某个多项式的积是2x的三次方+x的平方-7x+3,则m=?

xiaobing28 1年前 已收到2个回答 举报

颖茕 幼苗


由于积是2(x^3)+x²-7x+3,x^3的系数是2,常数项是3
所以:某个多项式是2x-1,
所以:(x²+mx-3)(2x-1)=2(x^3)+x²-7x+3
即:(2m-1)x²-(m+6)x=x²-7x
所以:2m-1=1,m+6=7
即m=1


4

dt41902 春芽


由于积是2(x^3)+x²-7x+3,x^3的系数是2,常数项是3
所以:某个多项式是2x-1,
所以:(x²+mx-3)(2x-1)=2(x^3)+x²-7x+3
即:(2m-1)x²-(m+6)x=x²-7x
所以:2m-1=1,m+6=7
即m=1


0