关于x的多项式-3x的平方+mx+nx的平方-x+3的值与x的取值无关,m的平方+2mn=

phx995 1年前 已收到2个回答 举报

cnjanker 春芽


-3x的平方+mx+nx的平方-x+3的值与x的取值无关
那么:
二次项的系数:n-3=0
n=3
一次项的系数:m-1=0
m=1
m的平方+2mn
=1+6
=7


2

cara4004 幼苗


根据已知可得:含x项的系数都为0,所以:n-3=0,m-1=0,所以n=3,m=1,代入得7


1