一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之差是18立方分米,那么圆锥的体积是()立方分米 圆柱的体积是(

gvybfd 1年前 已收到4个回答 举报

穿315件衣服 幼苗


18÷(3-1)=9立方分米………………圆锥体的体积
9×3=27立方分米………………圆柱的体积


8

迷离烟 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之差是18立方分米,那么圆锥的体积是(9)立方分米 圆柱的体积是(27)立方分米。
一个圆柱和一个圆锥等底等高圆柱体积是圆锥体积的3倍。
谢谢。


2

6__g 幼苗


圆锥体积是9立方分米,圆柱体积是27立方分米。因为圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一,则易知答案。祝你进步。


2

yatou1016 幼苗


3-1=2
18/2=9(立方分米)
.3*9=27立方分米
1*9=9立方分米
圆锥:9立方分米
圆柱:27立方分米


0