一个圆柱和圆锥等底等高,他们的体积之差是12.56立方米那么圆柱的体积是( )立方米,圆锥的体积是( ).

flyman23 1年前 已收到3个回答 举报

涡轮lily 幼苗


圆柱(18.84)立方米;圆锥(6.28)立方米.
算法:12.56除以(3-1)等于6.28,圆柱:6.28乘3等于18.84;圆锥:6.28乘1等于6.28.


9

小桔2005 幼苗


18.84和6.28


1

穿过耳洞找幸福 幼苗


圆柱体积 h*兀*r^2
圆锥体积 (1/3)*h*兀*r^2
之差= (2/3)*h*兀*r^2=12.56
得: h*r^2=6
所以圆柱体积 h*兀*r^2=6兀=18.84立方米
圆锥体积 (1/3)*h*兀*r^2=18.84/3=6.28立方米


0