一个圆柱和圆锥等底等高,它们的体积相差25.12立方厘米.如果圆锥的底面半径是2厘米,

一个圆柱和圆锥等底等高,它们的体积相差25.12立方厘米.如果圆锥的底面半径是2厘米,
这个圆锥的高是多少厘米?
haogupiao88 1年前 已收到2个回答 举报

亦魔亦邪 幼苗


圆锥的体积:25.12÷(3-1)=12.56(立方厘米)
圆锥的底面积:3.14*2*2=12.56(平方厘米)
圆锥的高:12.56 ÷1/3 ÷12.56=3(厘米)


2

zhangwang00 幼苗


等底、等高的圆柱与圆锥,体积相差2/3,
即,(S*H)*(2/3) = 25.12
现在知道:S=3.14*2*2= 12.56
所以,H = 25.12 * 3 / 2 / S
= 25.12 * 3 / 2 / 12.56
= 3


1