66乘66分之1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1 (简便运算)

ad50971681 1年前 已收到2个回答 举报

myculture 幼苗


首先约分,把"66乘以"和分母66约没,然后计算.
原式=1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1
=2乘以(1+2+3+4+5)+6
=30+6
=36
一道二次简算的题.


1

my_clover 幼苗


原式=(1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1)=36


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.618 s. - webmaster@yulucn.com