物体m用线通过光滑的水平板间小孔与砝码M相连,并且正在做匀速圆周运动,如果减少M的重量,则物体m的轨道半径r,线速度V的

物体m用线通过光滑的水平板间小孔与砝码M相连,并且正在做匀速圆周运动,如果减少M的重量,则物体m的轨道半径r,线速度V的大小变化情况应该是( )
A.r增大 w减小
B.r增大 V变小
C.r减小 V不变
D.r减小 w不变
11号水王 1年前 已收到3个回答 举报

西红大师 花朵


这个问题可以类似于天体的圆周运行,就拿太阳系来说吧!砝吗M相当于大阳,拉力相当于引力,
物体相当于行星,拉力大小和物体m砝码M都有关,M减小,同时向心力(向心力就等于M)也减少,r就会增加(F=v^2/2,一开始可以认为V是不变的).
又Mg=mw^2/r得w^2=Mg/mr得w是减小的.
又Mg=mv^2/r得v^2=Mgr/m得V也是减小的.
所以最后答案为AB.(别怀疑哦,我可是同学眼中的物理天才啊!)


5

laustar 幼苗


M减小,物体做离心运动,所以R增大选A和B


2

端庄的树 幼苗


由公式 Mg=mrw2=mv2/r
已知M减小 则右侧等式减小 逐项判断可得A、B、D可是貌似没有D啊。。下面一位同仁回答的很好。 物理考虑实际情况,当合外力不足以充当向心力时,物体做离心运动,因此r只能变大,不可能变小的。 因此D不正确。其实那个式子不足以说明全部问题的啊 因为变量有两个 不止一个 应该是绳子的拉力对小球做负功吧。...


0