求计算铁的重量是圆铁 A3钢¢16*16 高度是40按铁的单价是6000元/T我还要算出铁要多少钱而已!

xbahe 1年前 已收到5个回答 举报

nclzh 幼苗


看你提供的数据,单位可能是厘米(公分)
那么,体积就是8*8*3.14*40=8038.4立方厘米
重量=8038.4*0.0078=62.69(千克)
按铁的单价是6000元/T ,价格为62.69*6=376.2(元)
如果你提供的数据,单位可能是毫米,那么重量就是
62.69/1000=0.06269千克,价钱就是0.367元


8

sfasdfasdf1 幼苗


不知所云,计算重量,你摆出价钱来干啥。


2

了了78909 幼苗


是圆柱体的吗?
体积=pi*半径平方*高(单位是米)
铁的密度7800千克/立方米
6000元/T就是6块钱一千克。
体积*密度*6就是价格了。


1

oh-yes 幼苗


574


1

江洋不是大盗 幼苗


重量除以7.8,等于体积,体积除以底面积等于直径.
底面积等于半径乘半径乘3.14
也就是重量除以7.8除以半径再除以半径再除以3.14就是长
例如:直径是0.2米的圆钢,重量是2吨.那么它的半径是0.1米.
计算公式是重量2除以7.8除以0.1除以0.1除以3.14等于8.1659331米.
这就是长度....


0