某市剧院举行文艺演出,其价格是:一等席300元人,二等席200元人,三等席150元人.某公司组织员工36人去观看,计

某市剧院举行文艺演出,其价格是:一等席300元人,二等席200元人,三等席150元人.某公司组织员工36人去观看,计
计划买2种席票,共用去5850元,你能设计几种购票供公司选择?(请说明理由)
rietc 1年前 已收到1个回答 举报

lele1980 春芽


设2种票数各为X,Y,则有:
X+Y=36-------(1)
300X+200Y=5850----(2)
300X+150Y=5850----(3)
200X+150Y=5850----(4)
其中1式和2、3、4式中任意一式组合成一个2元方程组,然后求解就是了.


8