解方程组:1.)2分之根号 x+2分之根号3 y=5/2 2)根号2x-2根号3y=-4

godzz 1年前 已收到1个回答 举报

mryq 幼苗


2分之根号2 x+2分之根号3 y=5/2 (1)
根号2x-2根号3y=-4 (2)
(1)×2得
√2 x+√3 y=5 (3)
(3)-(2)得
3√3 y=9
∴y=√3
把y=√3 代入(3)得
x=√2
∴x=√2
y=√3


2