抛物线的准线是y=-x焦点是〔2,2〕,标准方程是什么?

风回柳岸 1年前 已收到2个回答 举报

孙新达 幼苗


根据抛物线的特点,得:(x-2)*(x-2)+(y-2)*(y-2)={(x+y)/〔2的(1/2)次方〕}平方,标准方程为:x*x+y*y-8x-8y+16=2xy


5

瘦才 幼苗


√[(X-2)^2+(Y-2)^2]=X+1
(Y-2)^2=2X-3


0