用平方差公式算出999的平方的答案

用平方差公式算出999的平方的答案
不是完全平方公式
是平方差公式啊!
rocshen327927 1年前 已收到3个回答 举报

Ni少爷 春芽


解999^2
=(1000-1)(1000-1)
=1000^2-1+1000*2
=1000000-1999
=998001
楼主你说错了,这不是平方差公式,而是完全平方公式


2

xiaochuan801017 幼苗


(999)2
=(1000-1)2
=(1000)2-12
=1000000-1
=999999


2

马元元 精英


1000²-999²
=(1000+999)×(1000-999)
=1999
999²=1000²-1999=1000000-1999=998001


1