用平方差公式算出999的平方的答案

古夫 1年前 已收到1个回答 举报

毛三317 春芽


a的平方=(a的平方-1)+1=(a+1)(a-1)+1
999的平方=(999+1)(999-1)+1=1000*998+1=998000+1=998001


10