f(x)=xe^(x+1)+1/2在负无穷到正无穷有几个零点,希望大侠仔细思考哈

c8454234a0023e93 1年前 已收到1个回答 举报

risizuxie 春芽


这个要考虑x*e^x在x趋于负无穷上的极限
令x = -t得
极限 = -t/ e^t = -1 / e^t = 0
所以f(x) 在x ->负无穷上极限为1/2
f'(x) = (x+1) * e^(x+1)
显然存在零点 x = -1
由于e^(x+1)>0恒成立
所以f(x)在( -∞,-1)上单调减,在(-1,∞)上单调增
而且由于f(-∞) =1/2 > 0
f(-1) = -1/2 < 0
f(∞) = ∞
所以f(x)在R上有2个零点.

1年前 追问

2

c8454234a0023e93 举报

极限等于0,不代表与x轴就相交啊,x*e^x中当x 为负时,由于x<0,e^x>=0,所以x*e^x<=0(仅当x=0时等号成立)啊,只能说x ->负无穷时无限趋近于0,但是不可能就等于0也即不会与x轴有交点啊,不理解啊,感觉这道题不严谨啊,答案确实是2个,我做的时候以后只能算一个

举报 risizuxie

但是xe^(x+1)+1/2的极限是1/2那就一定要与x轴相交了。