代数式x2+x+2的值为6,则代数式2x2+2x-3的值为___.

我如微尘 1年前 已收到1个回答 举报

探探谷底 幼苗


解题思路:已知等式变形求出x2+x的值,原式前两项提取2变形后代入计算即可求出值.

∵x2+x+2=6,即x2+x=4,
∴原式=2(x2+x)-3=8-3=5,
故答案为:5

点评:
本题考点: 代数式求值

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3