帮我解这些题填空 (1)踢毽子的人数是跳绳人数的85%,是把( )看做单位“1”踢毽子的人数少( )%.(2)某省钢产量

帮我解这些题
填空
 (1)踢毽子的人数是跳绳人数的85%,是把( )看做单位“1”踢毽子的人数少( )%.
(2)某省钢产量是去年的钢厂量的112.3%,是把( )看做单位“1”,今年钢产量比去年增加( )%.
(3)安康小学男生人数比女生人数多3%,是把( )看做单位“1”,男生人数是女生人数的( )%.
(4)一批面粉,卖出了70%,是把( )看做单位“1”,这批面粉还剩下( )%
1、新源大米加工厂过去每天加工大米25t,现在每天加工大米的数量比过去增加了36%.现在每天加工大米多少吨?
2、长岭乡今年产优质稻谷4500t.如果这些稻谷的出米率是78%,长岭乡今年生产的稻谷一共可以碾出大米多少吨?
3、在一吃调查中发现,某校840名同学中,只有15%的同学能够经常协助家长做家务.不能经常协助家长做家务的同学有多少人?
4 、百货商场家电部6月份的营业额为240万元,比5月份减少了4%.家电部5月份的营业额是多少万元?
5、欣欣水果店 运进苹果280kg,运进雪梨200kg.两种水果分别售出了35%.售出的苹果比雪梨多多少千克?
一瓶就倒 1年前 已收到1个回答 举报

realdr 幼苗


(1)跳绳人,15%
(2)去年的钢产量,12.3%
(3)女生人数,103%
(4)一批面粉.30%
1、1.36*25=34t
2、4500*0.78=3510t
3、840*(1-0.15)=714
4、240/(1-0.04)=250
5、0.35*(280-240)=14kg


10