“三跳”活动中,参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知跳绳人数比踢毽子人数多18人,跳绳和踢毽子的同学各有多少人?

情吻你的泪 1年前 已收到2个回答 举报

wgq4972 幼苗


解题思路:参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,即参加跳绳的人数比踢毽子人数多3-1=2倍,已知跳绳人数比踢毽子人数多18人,所以踢毽子有18÷2=9人,则跳绳人数有9×3=27人.

18÷(3-1)
=18÷2,
=9(人);
9×3=27(人);
答:踢毽子有9人,跳绳的有27人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题也可列方程解答,设踢毽子的有x人,则跳绳的有3x人,跳绳人数比踢毽子人数多18人,可得方程:3x-x=18.


9

xiaoxiu2008 幼苗


3-1=2 18/2=9 9-3=27


0