某校开展体育比赛,参加跳绳的人数是踢毽子人数的4倍,比踢毽子的多72人,参加跳绳和踢毽子的各有多少人?

某校开展体育比赛,参加跳绳的人数是踢毽子人数的4倍,比踢毽子的多72人,参加跳绳和踢毽子的各有多少人?
某校开展体育比赛,参加跳绳的人数是踢毽子人数的4倍,比踢毽子的多72人,参加跳绳和踢毽子的各有多少人?
南方的袄子 1年前 已收到3个回答 举报

zdy0053 花朵


我们先假设踢毽子的人有x人,这样跳绳的人就是x+72,和x*4.这样就可以得到
x+72=x*4.计算得出x=24,所以踢毽子的人为24人,跳绳的人则为24+72或24*4,最后结果是踢毽子的人有24人,跳绳的人有96人.
改:已知跳绳的人和踢毽子的人的比例为4:1.又知道跳绳的人比踢毽子的人多72人.可以知道多出来的3等于72人.即每一份为72/3=24人,这样就得出了踢毽子的人有24人.跳绳的人则有24+72=96人.


4

viento_lee 种子


设xy。
4x除以y=y加72
我也不会解


3

熊熊之火2 幼苗


跳绳96 踢毽24


0