求助容斥原理题“ 63人参加体育比赛,参加足球比赛的有30人,参加篮球比赛的有43人,参加乒乓球比赛的有29人,其中只参

求助容斥原理题
“ 63人参加体育比赛,参加足球比赛的有30人,参加篮球比赛的有43人,参加乒乓球比赛的有29人,其中只参加足球和篮球的有14人,只参加篮球与乒乓球的有21人,只参加足球与乒乓球的有19人,问三种比赛都参加的共有多少人?” x11f2$k#=2%
ux06:N/x1aaaU=
FI~)Zhx13E)]
谢谢fghj372,能不能给个详细的说明,我没看懂
wyhsky 1年前 已收到2个回答 举报

刘俊菲 幼苗


30+43+29=102(人)
14+21+19=54(人)
102-54=48(人)
63-48=15(人)


1

水仙96 幼苗


63-30-43-29+14+21+19=15人
三种比赛都参加的共有15人
容斥原理,全集为P,A,B,C是集合,
P-A-B-C+AB+BC+CA=ABC
AB表示集合A和B的交集。
近一步,考虑四个集合ABCDD 情况
P-A-B-C-D+AB+AC+AD+BC+BD+CD-BCD-CAD--ABD-ABC=ABC
n个A1,A2.....


2