关于反函数的问题?我给你分!Y=F(2X+2)过点(1,0),则F-1(X)过点__________?我的解法:2X+2

关于反函数的问题?我给你分!
Y=F(2X+2)过点(1,0),则F-1(X)过点__________?
我的解法:2X+2=1,Y=0
所以X=-1/2,Y=0
所以F-1(X)过点(0,-1/2)
不对的话请指正!我给你分
雯婕_佳芝_aa 1年前 已收到2个回答 举报

曾经云雾 幼苗


错了
过点(1,0)指的是x=1 y=0
而不是括号里为1
Y=F(2X+2)与y=F(x)为不同函数
这个很容易弄混
所以f(4)=0
y=f(x) 过(4,0)
y=f-1(x) 过(0,4)


7

noruet 幼苗


no,Y=F(2X+2)过点(1,0),得到0=f(4) dedao F-1(0)=4
F-1(X)过点(0,4),你好像把点在曲线上的充要条件混了


1