谁会解椭圆一般方程?将Ax2+Bxy+Cy2+Dx+Ey+F=0化为标准形式?

安静的小辛 1年前 已收到3个回答 举报

英特尔tt 幼苗


恩...如果不具体给出各项的值,这个基本没法弄
大致上讲,先用行列写成二次形式
(x y)(A B/2)x+Dx+Ey+F=0
(B/2 C)y
上边的式子里边那个ABC都出现的是行列,左边的xy是横写的向量,右边的xy是竖写的向量,不太好打,见谅
然后注意那个行列是对称的,一般讲一定能对角化,于是对角化之,使用行列的特征值和特征向量
对角化的步骤其实相当与对x和y进行旋转操作,Dx项和Ey项也要变化
通过对角化,就能消去xy项,使椭圆回到主轴上
椭圆一般方程见于线性代数中的二次形式部分,楼主可以自己找书来看.


7

八卦负责人 幼苗


高中阶段的椭圆方程不会出现xy项。


2

jackmcneil 幼苗


(x^2)/a+(y^2)/b+cxy=0


2