三角形的三边长分别是(2x+1)cm,(x2-2)cm,(x2-2x+1)cm,这个三角形的周长是______cm.

木易28 1年前 已收到3个回答 举报

yyrr炮 幼苗


解题思路:根据三角形的周长的定义首先列出表示三边之和的代数式,然后去括号,合并同类项即可.

∵三角形的三边长分别是(2x+1)cm,(x2-2)cm,(x2-2x+1)cm,
∴这个三角形的周长是(2x+1)+(x2-2)+(x2-2x+1)=2x+1+x2-2+x2-2x+1=2x2(cm).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算及三角形的周长的定义.


1

Bosston 幼苗


加起来啊
2x^2


2

蚂蚁yy 幼苗


周长=2x+1+x2次方-2+x2次方-2x+1=2x2次方


1