三角形的两边长分别是3和6,第三边是方程x2-6x+8=0的解,则这个三角形的周长是(  )

三角形的两边长分别是3和6,第三边是方程x2-6x+8=0的解,则这个三角形的周长是(  )
A. 11
B. 13
C. 11或13
D. 11和13
xuhehao 1年前 已收到1个回答 举报

ym_1314520 花朵


解题思路:利用因式分解法求出方程的解得到第三边长,即可求出此时三角形的周长.

方程x2-6x+8=0,
分解因式得:(x-2)(x-4)=0,
可得x-2=0或x-4=0,
解得:x1=2,x2=4,
当x=2时,三边长为2,3,6,不能构成三角形,舍去;
当x=4时,三边长分别为3,4,6,此时三角形周长为3+4+6=13.
故选B

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


8