若a等于b,且a平方=5a-1.b平方=5b-1,求1+a分之一+1+b分之一

若a等于b,且a平方=5a-1.b平方=5b-1,求1+a分之一+1+b分之一
a不等于b
nnlinda 1年前 已收到1个回答 举报

plumbler2005 幼苗


(根号a-根号b)的平方≥0
乘开来就是a+b-2根号(ab)≥0
即1=a+b≥2根号(ab),ab≤1/4
(1+1/a)(1+1/b) = (1+a)(1+b)/ab = 2/ab+1 ≥ 2/(1/4)+1 = 9


1