某学校七年一班有x人,七年二班比七年一班人数的 2 3 少10人.

某学校七年一班有x人,七年二班比七年一班人数的
2
3
少10人.
(1)用整式表示两个班级共有多少人?
(2)如果从七年二班调出8人到七年一班,那么调动后七年一班的人数比七年二班多多少人?
花花爱井宝 1年前 已收到1个回答 举报

跨越千年 花朵


(1)根据题意得:x+
2
3 x-10=
5
3 x-10,
答:两个班级共有(
5
3 x-10)人;
(2)根据题意得:(x+8)-(
2
3 x-10-8)=x+8-
2
3 x+10+8=
1
3 x+26(人),
答:调动后七年一班的人数比七年二班多(
1
3 x+26)人.


9