小学三年级的数学题,找计算方法学校开展“我是劳动小能手”活动,三年级三个班到果园义务劳动,一班装苹果120千克,二班比一

小学三年级的数学题,找计算方法
学校开展“我是劳动小能手”活动,三年级三个班到果园义务劳动,一班装苹果120千克,二班比一班少30千克,三班是二班的2倍,三个班级一共装苹果多少千克?
yiqianxun321 1年前 已收到1个回答 举报

nanliying 春芽


二班比一班少30千克,二班为:120-30=90千克
三班是二班的2倍,三班为:90*2=180千克
三个班级一共装苹果120+90+180=390千克


很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
希望对你有所帮助!如果您认可我的回答.
希望你点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


6